CPP2022Fall

基本情報

【開催内容】キャリアフェア(キャリアセミナーとジョブフェア)
【開催日時】キャリアセミナー(英国)第1回:11月11日午後9時から(英国時間)
【開催日時】キャリアセミナー(英国)第2回:11月12日午後9時から(英国時間)
【開催日時】キャリアセミナー(米国)第1回:11月11日午後9時から(米国東部時間)
【開催日時】キャリアセミナー(米国)第2回:11月12日午後9時から(米国東部時間)
【開催日時】キャリアセミナー(日本)第1回:11月17日午後9時から(日本時間)
【開催日時】キャリアセミナー(米国)第2回:11月18日午後9時から(日本時間)
【【開催日時ジョブフェア:2022年11月19日午前8時〜20日正午(日本時間)
【開催日時】ジョブフェアの詳しいスケジュールは下記を参照して下さい。(時差に注意)
【開催形式】ZOOM等によるオンラインミーティング
【参加企業】住友ファーマ(旧大日本住友製薬)、中外製薬、IQVIA、
【参加企業】ペルセウスプロテオミクス、Varinos
【参加資格】大学院生、ポスドクなど、研究に従事されている方
【参加資格】企業で働いている方
【参加資格】なお、参加は無料です。
【参加登録】下記のフォームから参加登録をして下さい。

CPPは、世界中に散らばる日本人研究者、日本に就職したい研究者の方々のキャリアを支援するために活動しています。日本では博士号を取得した若い人が将来最終的にアカデミアで仕事に就ける割合が1割という時代になりました。そのために博士号取得者の人生設計は、従来のモデルに頼った方法では難しくなってきています。このキャリアフェアに参加すると、日頃忙しくてしているためにおろそかにしがちな自分自身のキャリアデザインに対して、どのように考えたらよいのか、これから何をしたらよいのかを把握することができます。
 2005年からスタートしたこのプログラムはこれまで2,000人以上が参加し、プログラム内で開催されるジョブフェアでもこれまで300人以上の研究者が日本の民間企業に就職を決めています。また、このプログラムを出発点として様々なフィールドへと社会進出していく研究者も少なくありません。一人でも多くの大学院生、ポスドクをはじめとする研究者の方々がCPPに参加して、次の時代を生きる研究者としてさらに大きく活躍してほしいと願っています。

日時内容
2022/11/19 (土) 8:00ガイダンス(録画放映+リアル)
2022/11/19(土) 9:30自己PR
2022/11/19 (土) 12:00交流会
2022/11/19 (土) 14:00会社説明会(リアル)
2022/11/19 (土) 15:30会社説明会(配信開始)
2022/11/20 (日) 0:00第2交流会(約4時間)
2022/11/20 (日) 6:00個別面談予約受付締切
2022/11/20 (日) 8:00個別面談
2022/11/20 (日) 12:00予備
日時内容
2022/11/18 (金) 15:00ガイダンス(録画放映+リアル)
2022/11/18 (金) 16:30自己PR
2022/11/18 (金) 19:00交流会
2022/11/18 (金) 21:00会社説明会(リアル)
2022/11/19 (土) 22:30会社説明会(配信開始)
2022/11/19 (土)7:00第2交流会(約4時間)
2022/11/19 (土) 13:00個別面談予約受付締切
2022/11/19 (土) 15:00個別面談
2022/11/19 (土) 19:00予備
日時内容
2022/11/18 (金) 18:00ガイダンス(録画放映+リアル)
2022/11/18 (金) 19:30自己PR
2022/11/18 (金) 22:00交流会
2022/11/19 (土) 0:00会社説明会(リアル)
2022/11/19 (土) 1:30会社説明会(配信開始)
2022/11/19 (土)10:00第2交流会(約4時間)
2022/11/19 (土) 16:00個別面談予約受付締切
2022/11/19 (土) 18:00個別面談
2022/11/19 (土) 22:00予備
日時内容
2022/11/18 (金) 23:00ガイダンス(録画放映+リアル)
2022/11/19 (土) 0:30自己PR
2022/11/19 (土) 3:00交流会
2022/11/19 (土) 5:00会社説明会(リアル)
2022/11/19 (土) 6:30会社説明会(配信開始)
2022/11/19 (土)15:00第2交流会(約4時間)
2022/11/19 (土) 21:00個別面談予約受付締切
2022/11/19 (土) 23:00個別面談
2022/11/20 (日) 3:00予備
日時内容
2022/11/19 (土) 0:00ガイダンス(録画放映+リアル)
2022/11/19 (土) 1:30自己PR
2022/11/19 (土) 4:00交流会
2022/11/19 (土) 6:00会社説明会(リアル)
2022/11/19 (土) 7:30会社説明会(配信開始)
2022/11/19 (土)16:00第2交流会(約4時間)
2022/11/19 (土) 22:00個別面談予約受付締切
2022/11/20 (日) 0:00個別面談
2022/11/20 (日) 4:00予備